30 декабря 2010

Николай Руфеев об итогах 2010 года самарскому интернет-журналу «Самара Tech»

В рамках предновогоднего интервью-марафона 2010 интернет-журнала о высоких технологиях Самарской области «Самара Tech» Николай Руфеев подвел итоги уходящего 2010 года.

1. Как для вашей компании прошел 2010 год:

— Произошли ли изменения выручки/прибыли, штата сотрудников, приоритетов?

В этом году было много интересной работы. Практически все задачи, которые были запланированы, выполнены. А те небольшие проекты, которые не удалось запустить, восполнились темами, которые не были завершены в прошлом году — все они удачно реализованы в этом. По всем ключевым аспектам бизнеса наблюдается устойчивый рост по сравнению с предыдущим годом.

Наш главный принцип — хорошо делать свою работу. В последнее время он дополнился одной важной составляющей — больше рассказывать об этом окружающим. Рынок не стоит на месте и постоянно требует пересмотра приоритетов. Интернет с каждым годом предоставляет все больше возможностей для решения бизнес-задач, и мы берем эти новые инструменты на вооружение. Поэтому на данный момент наш главный приоритет — это комплексное решение поставленной заказчиком задачи, используя все возможные цифровые (Digital) каналы коммуникации, которые мы за последние 2 года очень хорошо изучили.

— Как на вас повлияли крупные рыночные события (в т.ч. события у партнеров/ поставщиков, изменения в законодательстве, рыночной ситуации)?

Для нашей деятельности конъюнктура становится с каждым годом все более привлекательной.

— Что можете сказать про ваших заказчиков и их поведения в этом году? С кем из крупных заказчиков вы начали работать в 2010 и кого потеряли?

Середина этого года ознаменовалась возвратом сразу нескольких заказчиков, которые «от добра добра искали, но не нашли». У нас, как и у любой компании, есть свои недостатки. Но мы очень ответственно подходим к любой работе, у нас всегда есть приоритет качества над сроками. Это не всем нравится, но наши заказчики это ценят.

У нас нет агрессивной политики в поиске клиентов. Мы стараемся больше рассказать о себе, о том, как мы работаем, каковы наши принципы. В этом году мы делали это более активно, чем в прошлом, наше портфолио пополнилось интересными проектами. В результате нас заметили многие крупные заказчики, с кем мы раньше не были знакомы. И хотя далеко не со всеми отношения оформились в проекты, этот год можно назвать богатым на знакомства. Также в этом году продолжилась экспансия в направлении Москвы и других регионов.

2. Кризис завершился?

В целом — мне сложно судить. Для нас он не особо и начинался. Если смотреть с 2008 года, то у нас идет устойчивый рост. Рост компании и рост отрасли в целом нивелируют негативные финансовые моменты кризиса. Кризис помог нам мобилизироваться и увидеть новые направления и возможности.

3. Основные сложности и проблемы в ведении бизнеса в 2010?

Наверное, как и у многих компаний, так или иначе связанных с IT-сферой, очень важным вопросом является кадровая политика. Конкуренция становится все более жесткой, появляются сильные игроки, предлагающие серьезные условия и перспективы. Поэтому необходимо постоянно давать сотрудникам интересную работу и перспективы роста.

4. На ваш взгляд, совершили ли вы какие-либо ошибки в этом году?

В этом году мы слегка увлеклись изучением новых технологий и экспериментами с ними. Это в какой-то момент перегрело всю команду. Долго отходили от технологической гонки и входили в нормальное русло. Но этот этап пройден и в нем есть масса положительных моментов для нас, поэтому я склонен считать это больше опытом, чем ошибкой.

5. Как вы можете прокомментировать объявленный президентом курс на модернизацию страны? Будете участвовать?

В масштабах страны модернизация и должна быть масштабной. Она должна вовлекать в себя максимальное количество трудоспособных людей. Должна быть какая-то система, а ее пока нет. Может быть еще рано судить об этом, поживем — увидим.

Я думаю, что для основной массы компаний и людей сейчас есть только одна возможность участвовать в модернизации — хорошо делать свою работу.

6. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Кстати о модернизации. Для нашей страны событием года считаю первый полет истребителя пятого поколения (ПАК ФА). Хоть это и не совсем IT, но военные технологии — одна из немногих сфер, где мы все еще среди лидеров и где можно говорить о каких-то инновациях.

7. Какие технологические новинки ждете от следующего года?

Я думаю, что потребители будут стараться активно осваивать то, что уже придумано. А разработчики еще активнее будут придумывать что-то новое. Накал появления новых интернет-сервисов, гаджетов и виджетов таков, что голова уже еле справляется. Все сложнее стало отвечать на вопрос: нужно / не нужно. Хотелось бы надеяться, что в следующем году будут появляться только действительно полезные вещи, но надежды на это мало, поэтому нужно учиться работать с потоком входящей информацией и уметь быстро отделять зерна от плевел.

8. Сейчас много говорится о развитии малого бизнеса. Что вы можете посоветовать начинающим бизнес в ИТ? На какие отрасли следует обратить внимание?

Я думаю каждый должен сам для себя определиться, что его лично интересует и способно увлечь. Сейчас очень модная тема — стартапы. Почему бы и нет? Может кому-то это покажется странным, но если вы хотите сделать что-то, что пользовалось бы спросом, то я бы посоветовал в первую очередь не быть эгоистом. Подумать о людях, об их потребностях, понять, чего им не хватает. И сделать то, в чем есть реальная необходимость, тогда будет спрос. Если это сложно, то начните с себя. Подумайте, что вам лично неудобно, что вас раздражает, что бы вы хотели изменить в существующих привычных вам вещах, и сделайте что-то хорошее, полезное и нужное. Кстати, можно почитать о Freemium модели монетизации, она набирает обороты в последнее время, хотя и не для всех подходит.

9. Что пожелаете нашим читателям в Новом году?

Ставить амбициозные цели. Достигать их. И никогда не останавливаться на достигнутом.

Интервью всех участников марафона 2010 можно почитать на портале «Самара Tech».

Вы нас вдохновляете на новые свершения!